| ДАЙДЖЕСТ: |

В марте немецкой разведкой были получены фото со спутников, на которых видны пожары в двух районах нефтедобычи к северо-востоку от Тикрита, пишет издание. Следовательно, отмечается в докладе, у ИГ осталось лишь одно подконтрольное месторождение в Ираке — Кайяра близ города Мосул, которое выдает порядка двух тысяч баррелей в сутки. Это составляет только пять процентов от объема добычи нефти, доступного террористам в недавнем прошлом.
По данным разведки, ИГ добывает нефть на устаревшем оборудовании и имеет дефицит специалистов в этом деле.
В докладе также отмечается, что сирийские месторождения ИГ не способны восполнить нехватку добычи и обеспечить сколько-нибудь значительный экспорт сырья. Таким образом ключевой источник дохода группировки оказался под угрозой.
Напомним, деятельность ИГИЛ запрещена в ряде стран, в том числе и в России. В боевых действиях на территории, подконтрольной террористам, принимают участие военные сразу нескольких государств.
Буквально пару лет назад казалось, что в мире нет ничего страшнее «Аль-Каиды». Сегодня же при определении террористов №1 чаще звучит название «Исламское государство.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию