ДАЙДЖЕСТ: |
КЧР.
Сегодня с рабочей поездкой в Карачаево-Черкесию прибыл заместитель Председателя Правительства России Юрий Трутнев.
Вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым вице-премьер ознакомился с сельскохозяйственным проектом, доказавшим свою эффективность, который реализуется в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа в период до 2025 года» - «Сады Карачаево-Черкесии» в Адыге-Хабльском районе.
Председатель совета директоров ООО «Сады Карачаево-Черкесии» Айдын Ширинов пригласил гостей на участок, где на площади 9 гектаров расположился единственный в современной России грушевый сад интенсивного типа. Уникальность проекта в использовании исключительно отечественных саженцев сорта «Ксения» и самых современных технологий выращивания.
Отметим, что возрождение садоводства в регионе, утраченного в постперестроечный период, начали с фруктового сада интенсивного типа. В первый год разбили яблоневый сад на площади более 200 гектаров земли, а затем и единственный в современной России грушевый сад. А в этом году в качестве эксперимента высадили персики. Сегодня по всей республике площади под сады расширили до 500 гектаров. Кроме того, в 2021 году в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии компанией будет заложен сад интенсивного типа на площади 400 гектаров.
![]() |
Иран не собирается идти навстречу пантюркистским программам Эрдогана и Алиева
Иран жестко раскритиковал последний доклад МАГАТЭ, обвинив его в политизированности
ЧЕЧНЯ. Кадыров загадал чеченскую тайну: за ответ — полмиллиона рублей!
КРАСНОДАР. Проверка на причастность: сожитель в центре внимания СК из-за гибели женщины
Пепел Этны добрался до Москвы: вулкан в Италии взорвал интерес к атмосфере столицы
ВОЛГОГРАД. Полицейский из Волгограда спас пенсионерку от мошенников за секунду до перевода
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы расстались с накопленной мелочью на 1,3 млн