Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Newsweek: США должны официально признать Арцах


Просмотров: 387Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Newsweek: США должны официально признать Арцах Исламистская агрессия и экспансия на земли христианского народа не должны быть реальностью 21 века, но это так. Что еще хуже, агрессоры в сегодняшнем конфликте получают иностранную помощь США. Пора США ответить на нападение Азербайджана и Турции на армян, пишет Гевин Вакс в своей статье на Newsweek.
«Сотни людей, в том числе мирные жители, погибли, пока вторая неделя тяжелых столкновений между Арменией и Азербайджаном потенциально превращается в третью.

Республика Арцах на 99% армянская. Являясь частью старейшего христианского государства в мире, она остается линией фронта против посягательств исламизма. Война за землю официально продолжается с момента распада Советского Союза, но соглашение о прекращении огня в 1994 году сохраняло относительное затишье до начала серьезной эскалации конфликта из Азербайджана 27 сентября. Томас де Ваал, эксперт по региону, назвал Азербайджан агрессором в этой последней эскалации.

Армения также обвинила Турцию, стратегического партнера США по НАТО, в том, что она инициировала нападение. Действия Турции согласуются с усилиями президента Реджепа Тайипа Эрдогана по созданию неоосманской империи, которые нападает на курдов на их территориях, а также выступает против греков в Эгейском море и на Кипре.

Сообщается, что Турция поддерживает наступление Азербайджана с помощью боевых дронов и вербует тех же сирийских «умеренных повстанцев», которых бывший президент Барак Обама нанял для свержения сирийского правительства. Поскольку наемные боевики провалили свою миссию по свержению сирийского президента Башара Асада, они отчаянно нуждаются в платной возможности проявить себя.

Подумайте об этом. Те «умеренные мятежные» исламисты, которые получили вооружение США всего несколько лет назад, теперь вовлечены в насильственный захват христианской общины, насчитывающей более 150 000 человек.

Это не обязательно означает, что правительство или военные США должны быть призваны навести порядок. Велика вероятность, что прямое вмешательство только ухудшит ситуацию.

Однако геополитическая перспектива «Америка прежде всего» никогда не должна недооценивать огромную экономическую мощь Соединенных Штатов, включая их способность вводить торговые санкции, наказывать или предотвращать злонамеренное поведение на Южном Кавказе, также со стороны Турции.

В дополнение к косвенной помощи и лоббированию, которые США оказывают от имени Турции на международном уровне, эта страна получает около 153 миллионов долларов от американского налогоплательщика в виде иностранной помощи. Азербайджан получает около 14 миллионов долларов. Было бы лучше для начала сохранить эти доллары дома.

Помимо этого, Турция должна быть исключены из НАТО. Об этом в Конгрессе уже говорят больше года.

Если США не окажут достаточного давления на Турцию и Азербайджан, чтобы положить конец боевым действиям, очевидно, нет причин продолжать оказывать им помощь или даже поддерживать стратегическое партнерство. В настоящее время у США нет интереса, который стоит того, чтобы рисковать разрушением древней христианской цивилизации, и трудно представить себе, как они вообще могут возникнуть.

США заинтересованы в сохранении христианских народов на Ближнем Востоке. Внешняя политика истеблишмента, игнорировала этот национальный интерес в пользу бесконечных войн в регионе.

В Ираке исламизм вырос за счет примерно 1,5 миллиона иракских христиан, многих из которых больше нет. Наблюдать за последующим разрушением христианских церквей и памятников в Ираке и Сирии было болезненно. В результате угрозы национальной безопасности США только росли.

Армяне уже потеряли большую часть своего христианского культурного наследия во времена Советского Союза, а до этого – в период Геноцида армян. В Республике Арцах сохранилось несколько памятников, в том числе монастырь IV века. Чтобы защитить то, что осталось, США должны официально признать Арцах, поскольку у армян нет ни амбиций, ни желания завоевывать земли за пределами его границ.

От США не следует ожидать, что они будут следить за миром, но они должны поступать правильно с учетом американских налогоплательщиков, которые оплачивают миллиарды долларов иностранной помощи, не говоря уже о создании экономической мощи страны. Внешняя политика «Америка прежде всего» должна и дальше затмевать внешнюю политику статус-кво, и первым важным шагом было бы прекращение любой косвенной помощи тех, кто разрушает христианскую цивилизацию Армении».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"