ДАЙДЖЕСТ: |
Верховная Рада со второго раза приняла за основу законопроект № 1195 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)». В соответствии с договором по требованию банк обязан выдать вклад или его часть и начисленные проценты по первому требованию вкладчика.
Напомним, сейчас украинским законодательством предусмотрены два вида договоров банковских вкладов: по требованию и срочный.
Кроме того, согласно выводам, правом ограничивать или запрещать выдачу депозитов при наличии признаков нестабильности обладает Национальный банк Украины.
Досрочный возврат вклада и начисленных процентов по срочному вкладу возможны только в случае, когда это предусмотрено условиями договора. Но на данный момент предусмотрена обязанность банковских учреждений возвращать любой вклад, в том числе срочный, по первому требованию вкладчика — физического лица.
В проекте говорится, что целью законопроекта является установление стабильности банковской системы через урегулирование механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.
Предполагается также исключить из Гражданского кодекса нормы, которые регулируют оплату банком сберегательного (депозитного) сертификата в случае досрочного его предъявления.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями