| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы коснулись перспектив реализации крупного инфраструктурного проекта, который мы называем „Турецкий поток“, — ключевого проекта по транспортировке российского газа через Турцию на Балканы, возможно, в Италию, в Центральную Европу», — сообщил В.Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом по окончании переговоров в Кремле.
Путин убежден, что присоединение Греции к строительству газового трубопровода «Турецкий поток» принесет государству сотни миллионов евро.
«Однако на самом деле ни одна из сторон не в том состоянии, чтобы договориться об этом, даже если захочет», — пишет обозреватель. Газопровод обеспечит потребности европы в топливе, а Греция станет одним из основных энергораспределителей на континенте.
Для справки: в Россию с визитом прибывает глава кабмина Греции Алексис Ципрас, который проведет переговоры с российским руководством по широкому кругу вопросов. По словам Путина, решение нужно принять Греции, «Газпром» и Минэнерго, в свою очередь, займутся проработкой технических деталей. Стороны обговорили общие вопросы, переговоры будут продолжены на ведомственном уровне.
«Мы понимаем, что Греция была вынуждена тоже проголосовать за санкции против России.». Но российский президент выразил уверенность, что Греция сможет выплатить 265 млрд долларов долга европейским странам и МВФ.
Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что возможность «смягчить» продуктовое эмбарго в отношении Греции будет обсуждаться на межправительственных консультациях в четверг.
![]() |
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство