| ДАЙДЖЕСТ: |

При этом Макрон подчеркнул, что понимает чувства мусульман в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. При этом он заверил, что французские власти не имеют к этому отношения.
«Это исходит от свободных и независимых СМИ, не связанных с правительством», — приводит РИА Новости слова президента Франции.
Макрон подчеркнул, что не является сторонником данных карикатур, вызвавших негативную реакцию мусульман.
«Есть люди, которые искажают ислам и от имени этой религии призывают её защищать», — отметил он.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о начале борьбы с сепаратизмом и предложил создать организацию, которая позволит построить «просвещённый ислам» в стране. Он пояснил свою идею необходимостью «освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей». После этого президент Турции Тайип Эрдоган рекомендовал своему французскому коллеге лечить психику.
Как отмечали СМИ, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев назвал врагами всех французов, которые поддерживают президента Франции Эммануэля Макрона. Он не исключил, что у чеченцев могут возникнуть вопросы к находящимся в России французам. А некоторым даже придётся ответить за слова своего президента.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко
Закупка американских дронов продемонстрировала поддержку Пашиняна