| ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство РФ планирует направить в Минстрой 4 миллиарда рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам при инвестировании в жилищно-коммунальное хозяйство, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
«Мы разработали распорядительный документ в правительство России, в рамках которого надеемся получить 4 млрд рублей, чтобы субсидировать процентные ставки для инвестиций в коммунальное хозяйство», — прокомментировал Мень на форуме в Казани. Порядка 13 миллиардов рублей заложено в Фонде ЖКХ на 2016-2017 годы для компенсаций концессионерам, сообщил в пятницу на Всероссийском совещании по развитию концессий в ЖКХ вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
Глава Минстроя рассказал, что вся нормативно-правовая база, необходимая для привлечения инвестиций в ЖКХ, уже готова.
По словам министра, при сегодняшнем уровне процентных ставок, которые предлагают банки для кредитования, инвестировать в ЖКХ практически невозможно.
Мень сообщил, что сегодня объём реализуемых инвестпрограмм в ЖКХ превышает 300 млрд рублей. По его словам, в качестве антикризисной меры механизм субсидирования был опробован в сфере жилищного строительства, который позволил снизить ставки по ипотечным кредитам до 12%. «Уже заявок в банках больше, чем мы подготовили для государственной поддержки», — сказал М.Мень. Данное условие действует на всей территории страны, за исключением Подмосковья, Москвы и Санкт-Петербурга, где цены значительно выше, чем в других субъектах и регионах федерации. Руководители Товариществ собственников жилья (ТСЖ) и Жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) от лицензирования и сдачи экзамена освобождены.
![]() |
Цены на жильё в России могут вырасти на 10–15% в 2027 году — прогноз ДОМ.РФ
РОСТОВ. В Ростовской области планируют обновить электросети в 2026 году
РОСТОВ. В Ростовской области изменился рейтинг приверженности населения здоровому образу жизни
РОСТОВ. В Ростовской области заметили спад тренда на курение сигарет
Мозг ОЧИЩАЕТСЯ только НОЧЬЮ! Как накопление "мусора" в мозге вызывает Альцгеймер?
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангезурский коридор укрепит сотрудничество стран ОТГ
Цифровой мир подстраивается под вас: как ИИ-помощники от Сбера предугадывают ваши желания