ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Никто ранее не снимал запрета на браки с иноверцами, удивился муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, комментируя для «РИА Новости» известие о том, что Духовное управление мусульман (ДУМ) России запретило мусульманам жениться на женщинах, относящих себя к другим религиям.
Он заявил, что никто не давал добро на такие браки для того, чтобы сейчас их потребовалось запрещать, и позиция эта не новая, разногласий здесь нет.
По словам Межиева, такой подход появился не случайно, а с заботой о духовном состоянии пар, чтобы исключить ненужные разногласия в том случае, если люди решили разойтись, а у них, например, есть общий ребёнок. Если же граждане принадлежат одной конфессии, то и существенных разногласий при разрыве отношений не возникает.
О том, что ДУМ РФ опубликовало богословское заключение, согласно которому браки с немусульманами допустимы в исключительных случаях , РИА SM-News писало накануне. Это касается обоих полов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоград оживает: фонтаны на набережной заиграли новыми красками
ДАГЕСТАН. В Дагестане на Ирганайском водохранилище определили границы рыбоводных участков
АСТРАХАНЬ. Астраханский прорыв: как ферма с раками стала центром осетрового будущего
СЕВАСТОПОЛЬ. В Госдепартаменте США пригрозили ввести новые антироссийские санкции