| ДАЙДЖЕСТ: |
В Тайване Конституционный суд признал незаконным действующий в стране запрет на однополые браки и велел властям в течение двух лет изменить законодательство.Согласно решению суда, определение брака как союза между мужчиной и женщиной нарушает принцип равенства всех граждан и право на вступление в брак.
Если законодательство не поменяют в течение двух лет, однополым парам должно быть позволено, как и другим гражданам, регистрировать браки в органах, занимающихся пропиской, постановил суд.
Тайвань может стать первым азиатским государством, где будут легализованы однополые браки.
Иск в Конституционный суд направил ЛГБТ-активист, которому в 2013 году отказали в регистрации брака. Как пишет Taiwan News, мужчина открыто выступал за легализацию гей-браков с середины 1980-х, когда его приговорили к пяти месяцам тюрьмы за пикет на эту тему у здания парламента.
Дискуссия о легализации однополых браков продолжалась в Тайване с начала 2000-х годов. В ряде регионов страны разрешена регистрация однополых партнерств. Опросы общественного мнения, как пишет The Straits Times, свидетельствуют о примерно равном количестве в стране сторонников и противников этой меры.
По состоянию на май 2017 года однополые браки легализованы в 22 странах (в Великобритании и Мексике — не во всех регионах).
![]() |
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением
АЗЕРБАЙДЖАН. Порты Алят и Туркменбаши планируют укреплять сотрудничество
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с российской пшеницей отправился из Азербайджана в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Конгресс США уведомлен о новой заморозке 907-й поправки