| ДАЙДЖЕСТ: |

Напомним, 23 мая Ирландия легализовала однополые браки.
Верховный суд США разрешил однополые браки по всей стране.
Вслед за Европой, однополые браки разрешили в США.
В пользу такого решения высказались пятеро членов Верховного суда, четверо оставшихся голосовали против.
Он прибавил, что в США даже учредили пост представителя по правам ЛГБТ-движений. Агентство сравнивает его с постановлением 1967 года, которое закрепило право на межрасовые браки.
«Мы продолжим эту работу с чувством гордости за тот прогресс, которого мы добились в нашей стране, и помня о проблемах, которые еще предстоит решить», — прибавил американский Госсекретарь.
Cрок вступления решения в силу в штатах, в которых раньше до этого регистрация брака меж лицами одного пола была невозможна, не уточняется.
Предполагается, что данное решение Верховного суда вызовет протесты во многих регионах страны.
До этого запрет на официальное оформление гомосексуальных отношений сохранялся в четырнадцати штатах. 12 июня широко отмечается в США как праздничный день — «День Лавингов» (или «День любящих»), в последние годы идет кампания за включение этой даты в список государственных праздников США.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек