| ДАЙДЖЕСТ: |

Это отразится на политике 14 штатов США, где это раньше до этого было запрещено.
В пятницу Верховный суд США постановил, что право на однополые браки не противоречит конституции страны.
Голоса судей во время принятия решения распределились 5 против четырех, пишет checheninfo.ru.
Сразу после объявления решения Верховного суда президент США Барак Обама на собственной странице в Твиттер наименовал это «большим шагом в марше навстречу равенству». Gay and lesbian couples now have the right to marry, just like anyone else. Геи и лесбиянки сейчас имеют право жениться, как и кто-либо еще.
Как предполагается, решение Верховного суда вызовет протесты во многих регионах страны. Этот шаг укрепит наше общество.
«Это победа для Америки…» «Ни один союз не является настолько основополагающим, как брак», — сказано в тексте решения суда, написанного судьей Энтони Кеннеди. Высшей судебной инстанции страны предстояло определить, гарантирует ли конституция сексуальным меньшинствам право заключать однополые браки либо этот вопрос находится только в юрисдикции отдельных штатов. Эти дела начали слушать в Кентукки, Мичигане, Огайо и Теннесси.
Он обозначил, что Соединенные Штаты были основаны на принципе, что «все мы рождены равными».
Процесс легализации однополых браков начался в 1989 году, когда Дания официально их узаконила.
Вместе с тем опрос, проведенный Gallup, показывает, что поддержка однополых союзов в США достигла рекордного уровня — весной за их легализацию высказались 60% опрошенных в сравнении с 27% в 1999 году. Первым штатом, разрешившим людям одного пола вступать в брак, 11 лет назад стал Массачусетс. Но спустя 12 лет их число насчитывало уже 37.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Петроглифы чеченского средневековья: язык камня и солнца
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгоградской области больше всего любят читать
Скотт Риттер: Россия не примет временное перемирие — только долгосрочное решение конфликта
31 января в Великобритании состоится боксёрский поединок Бахрама Муртазалиева и Джоша Келли
РОСТОВ. Без лазеек для лентяев: в Ростове запретили списывание дома и в школе
Израиль подтвердил: в Газе больше нет заложников — последнее тело возвращено
ЧЕЧНЯ. Чечня усиливает поддержку малого и среднего бизнеса в Год горных районов
РОСТОВ. Катание на санках на Змиевке: власти Ростова и местные жители негодуют
ЧЕЧНЯ. Чеченский дзюдоист Адам Сангириев завоевал золото на Кубке Африки в Марокко