| ДАЙДЖЕСТ: |
Сообщения о пытках пленных киевских силовиков в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) не соответствуют действительности. При этом, как поясняет Морозова, «они не скрывают того факта, что задержание людей происходит для формирования „банка обмена“».
По ее словам, об этом ей открыто заявили в телефонном разговоре представители СБУ.
Сепаратисты говорят, что передали Киеву 568 человек, в обмен получили 545. Украинская сторона затягивает передачу пленных ополченцев и гражданских лиц, нарушая Минские соглашения, сообщила в субботу РИА Новости представитель комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Радионова. Власти ДНР всегда тщательно проверяют людей, которые передаются украинской стороной в ходе обмена пленными.
«По официальным данным на 9 января, в Донецкой народной республике без вести пропавшими числятся 1 тыс. 732 человека».
Ранее штаб ДНР заявил, что силовики 60 раз нарушили «режим тишины» в Донбассе за сутки, при этом один ополченец погиб. Теперь я проверяют данные о каждом человеке, уточняя информацию о нем у командиров и родственников. В результате усиления проверок нам удалось предотвратить попадание диверсантов в Республику, — сказала омбудсмен. Проверки проводят Минобороны ДНР, Министерство госбезопасности. Напомним, 6 апреля сепаратисты в одностороннем порядке освободили из плена 16 украинских военных.
![]() |
АРМЕНИЯ. АКОРТ: остановка импорта рыбы из Армении не вызовет роста цен в РФ
АРМЕНИЯ. Разблокировку маршрутов в регионе обсудили премьер Армении и вице-президент Ирана
Путин продлил запрет на поставки нефти по потолку цен до конца 2027 года
ЧЕЧНЯ. Прокуратура проконтролировала ремонт дороги в Ножай-Юртовском районе
Тренер Шары Буллета Гор Азизян рассказал, как его встретили в Баку
Правительство Дагестана направило свыше 2 млрд рублей пострадавшим от паводков
ЧЕЧНЯ. На Дагестан и Чечню надвигается штормовая погода с ливнями и сильным ветром