| ДАЙДЖЕСТ: |
В Верховной Раде в ближайшее время начнется сбор подписей за отставку донецкого губернатора Александра Кихтенко, который ранее выступил в поддержку восстановления экономических связей с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Соответствующее предложение в своем Facebook выдвинул народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.«Кихтенко сказал то, что думает. Более того, я думаю, что Кихтенко уже сейчас восстанавливает экономические связи с оккупированной частью Донбасса путем крышевания контрабандных потоков, с которыми сейчас активно борется МВД и СБУ», — написал Мосийчук.
Ранее уволить Кихтенко призвал и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Я призываю разорвать связи Кихтенко с государственной службой. На ближайшем кабмине обязательно внесу предложение уволить с должности главу Донецкой ОГА!» — написал глава МВД на своей странице в Facebook.
11 апреля издание «Зеркало недели» опубликовало интервью с главой Донецкой области Александром Кихтенко, в котором тот заявил, что Киеву необходимо восстанавливать экономические связи с Донбассом. По его мнению, территории, которые контролируют самопровозглашенные республики, и территории, подконтрольные Украине, неделимы.
«Для трезвого взгляда следует понимать, что на самом деле разорвать экономические связи между оккупированной и неоккупированной территорией — невозможно. Какие бы указы и постановления мы ни издавали. Их можно или ввести в какое-то законное поле, договариваясь, или же запретить — и отправить их в тень, породив кучу коррупционных и контрабандных схем. Ибо нельзя запретить то, что существует. Оно все равно будет жить, но только в других формах и на других условиях», — отметил Кихтенко.
В ноябре президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета безопасности страны (СБУ) по Донбассу, согласно которому из зоны военных действий надлежало вывести бюджетные учреждения и прекратить там работу банков. В ДНР и ЛНР назвали решения Киева экономической блокадой и геноцидом.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: Грузия чтит память о Великой Отечественной войне
АБХАЗИЯ. Путин приветствовал рост торговли России с Абхазией
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: сегодняшний Азербайджан – творение Гейдара Алиева
АБХАЗИЯ. Абхазия стала самым бюджетным зарубежным направлением на майские
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов: В Майкопе прошла репетиция торжественного марша ко Дню Победы
ГРУЗИЯ. Глава МИД Грузии встретилась с заместителем помощника госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана: делимитация и демаркация – масштабный процесс