ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.На горнолыжном курорте «Ведучи» в Итум-Калинском районе Чеченской Республики планируют построить систему искусственного снегообразования.
Строительство установки – одно из мероприятий по развитию Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи». Первый этап создания системы для оснежения горнолыжных трасс будет включать насосную станцию и водозаборный узел. Стоимость их строительства оценивается в 1 млрд 128 млн рублей.
Финансирование работы подрядчика произведут за счет федерального бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 23 ноября, в этот же день конкурсная комиссия выберет победителя.
«АО «Курорты Северного Кавказа» объявили тендер на строительство системы искусственного снегообразования северного склона курорта «Ведучи», - отметил министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, - Он будет включать в себя насосную станцию и водозаборный узел».
Министр подчеркнул, что система снегообразования - важная часть любого горнолыжного курорта.
«Мы видим, что поручение Главы ЧР Рамзана Кадырова о продолжении строительства курорта «Ведучи» воплощается в жизнь», - прокомментировал ИА «Грозный-информ» М. Байтазиев.
На проектирование подрядчику отведут около года, на выполнение строительных работ, монтаж и запуск оборудования – еще один год и месяц. Таким образом, первый этап создания системы искусственного снегообразования завершится в конце 2022 года – начале 2023 года.
В настоящее время в комплексе «Ведучи» также ведется работа над трассой с всесезонным покрытием, по которой можно будет кататься на горных лыжах и зимой, и летом, а также строительство канатной дороги.
![]() |
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского