ДАЙДЖЕСТ: |
Главы США и Кубы объявили 17 декабря 2014 года о намерении стран нормализовать дипломатические отношения после многолетнего экономического эмбарго со стороны США.
«Я думаю, мы можем укреплять этот дух на основе взаимного уважения таким образом, чтобы со временем мы могли бы видеть не просто изменения в отношениях между нашими двумя странами, но и их позитивное влияние на все Западное полушарие и на мир в целом», — сказал американский лидер.
Лидер Соединенных штатов Америки Барак Обама заявил, что ещё не принял решение об исключении Кубы из списка стран-спонсоров терроризма.
«Президент Обама — честный человек», — сказал в ответ на это кубинский лидер. С тех пор прошло три раунда переговоров с участием американских и кубинских дипломатов. Форум только открылся. А что может быть итогом саммита? «Я лично буду предпринимать усилия, чтобы справедливость восторжествовала, чтобы у народа Панамы попросили прощения, и чтобы мы добились полной компенсации семьям пострадавших». Как ожидается, Обама и Кастро выступят с речами.
9 апреля госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес провели переговоры в отеле в столице Панамы.
Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценил готовность к общению обоих лидеров на церемонии открытия саммита.
«Призрак Кубы всегда присутствовал на всех двухсторонних и многосторонних встречах между США и странами Латинской Америки», — заявил глава Белого дома. Мы уважаем различия между нашими странами.
![]() |
АРМЕНИЯ. Внешняя политика Армении впервые соответствует мировой – Пашинян
ЕС готовит 19-й пакет санкций против России: как Евросоюз планирует давить на Москву
СЕВАСТОПОЛЬ. Противопожарный режим в Севастополе: какие зоны отдыха остались доступны для посещения
ЧЕЧНЯ. В Чечне готовятся к муниципальным выборам: 86 тысяч избирателей и 278 кандидатов
ЧЕЧНЯ. Новый сквер в Дышне-Ведено: комфорт, отдых и забота о каждом жителе
iPhone под угрозой: с 1 сентября 2025 года их продажи в России могут прекратиться