| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Грозненском государственном колледже дизайна, моды, пищевой индустрии и сервиса прошла встреча по профилактике преступлений, связанных с использованием информационных технологий.
Как отметили участники мероприятия, сеть Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает рост киберпреступности.
Как отметил присутствующий здесь старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, для предотвращения случаев мошенничества нельзя использовать в сети Интернет номера мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты.
«Чтобы не стать потенциальными жертвами кибермошенников рекомендуем не распространять в сети Интернет сведения о мобильных номерах телефонов, привязанных к анкетным данным, и не указывать их на социальных страницах. В распространяемых в сети объявлениях нельзя указывать номер сотового телефона, имя и фамилию, адрес места жительства и другую личную информацию», - подчеркнул полицейский.
«Если вы обнаружили, что с вашей карты незаконно списали деньги, то необходимо незамедлительно обратиться в банк для ее блокировки, а также написать заявление о возврате денег. С заявлением следует обратиться и в полицию по месту жительства. Помните о том, что, если жертва сама раскрыла персональную информацию, вследствие чего преступники получили доступ к ее счетам, банк не компенсирует потери, поэтому важно проявлять бдительность», - добавил управляющий Отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев, обращаясь к учащимся.
В беседе со студентами образовательного учреждения принял участие и потерпевший от рук «социальных инженеров» житель республики. Он рассказал студентам о своем «горьком» опыте общения с кибермошенником, который в начале ноября текущего года, представившись сотрудником службы безопасности одного из банков, по телефону сообщил ему о том, что его заявка по онлайн-кредиту одобрена, и денежные средства переведены на его расчетный счет.
Не подававший заявки на получение кредита и возмущенный этим фактом мужчина обратился в полицию, которая в настоящее время устанавливает причастных к данному преступлению злоумышленников.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля