ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Правительство РФ преобразовало Акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» в Корпорацию по туризму. Об этом сообщил 23 ноября в ходе оперативного совещания с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
По его словам, в результате оптимизации ряда институтов развития, которая будет проведена по поручению президента РФ Владимира Путина, планируется сократить их численность с тем, чтобы «они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития». В настоящее время число институтов развития составляет 40. Многие из них создавались под конкретные цели, в том числе для поддержки инноваций, малого и среднего предпринимательства, экспорта, регионального развития и т. п. и уже достигли определенных результатов, а в настоящее время их деятельность уже не отвечает новым национальным целям развития.
Преобразования в сфере институтов развития, в том числе и корпорации «Курорты Северного Кавказа» в Корпорацию туризма, должны сделать институты развития более эффективными, подчеркнул Мишустин.
Напомним, ОАО «Курорты Северного Кавказа», преобразованное в последствии в акционерное общество, было создано в 2010 году. Компания должна была заниматься управлением туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Уставный капитал акционерного общества на момент создания составлял свыше 15 млрд рублей, в том числе 96% из средств федерального бюджета.
В 2017 году АО «Курорты Северного Кавказа» было передано в управление Министерства по делам Северного Кавказа. В 2020 году это министерство было упразднено, и корпорация перешла в ведение Минэкономразвития РФ. Деятельность компании не раз подвергалась критике и проверкам со стороны Счетной палаты, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, правоохранительных органов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградский ЦПКиО признали лучшим парком России
КЧР. Черкесск обновляет выставочный павильон музея-заповедника
WhatsApp прощается с iPhone 5s, 6 и 6 Plus: что делать владельцам старых смартфонов
Акция "Сад памяти" прошла в сквере Гейдара Алиева в Астрахани
МЧС России подвело итоги недели: спасено 400 жизней, но пожары растут на 37%