ДАЙДЖЕСТ: |
КЧР. 25 НОЯБРЯ. ЧЕРКЕССК . В Карачаево-Черкесии дайверами Русского географического общества, в рамках экспедиции в регион, приуроченной к юбилею Победы, установлен мировой рекорд по высокогорным подледным погружениям.
"Погружение проходило на озере Шобайдак - на высоте 2 тыс. 900 м вблизи Мухинского перевала, недалеко от Теберды. Во время погружения исследователи произвели замеры глубин озер, оценили их экологическое состояние, а также температурный режим воды. В минувшем году подобный рекорд был установлен нашими ребятами, которые погрузились на озере Роберта Скотта на высоте 2 650 метров", - рассказал корреспонденту РИА "Карачаево-Черкесия" руководитель экспедиции Юрий Кашин.
Он также акцентировал внимание на том, что вернуться на Шобайдак дайверы планируют летом, чтобы провести вторую часть экспедиции - поиск на дне озера артефактов времен Великой Отечественной войны.
Ю.Кашин обратил особое внимание на то, что в ходе погружения дайверами произведены замеры глубин озер, а также исследователи оценили их экологическое состояние и температурный режим воды.
![]() |
КРАСНОДАР. Прокуратура и СКР проводят проверку после ЧП с детьми на российском курорте
АБХАЗИЯ. Самолеты "РусЛайн" продолжат летать в Абхазию в октябре
КРАСНОДАР. Туристическую тропу в Тисо-самшитовой роще в Сочи сделают еще безопаснее
С. ОСЕТИЯ. Предварительную версию генплана развития Владикавказа разработчики представят к ноябрю
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открылась экспозиция работ современной художницы Аси Заславской
Национальный мессенджер MAX станет обязательным для предустановки на устройства
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ стартовал: в университете имени Миллионщикова отметили начало учебного года
ЧЕЧНЯ. От Ведено до истории: забытая валюта Северо-Кавказского эмирата