| ДАЙДЖЕСТ: |
Ее лидер Петр Симоненко критически высказался о спецоперации на востоке страны, проводимой силовиками.
«Принятие законопроекта обеспечит устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, укрепление духа и морали Украинской нации», — отмечают разработчики закона.
Начиная с момента вступления закона в силу, в Украине будет запрещено публично отрицать преступный характер режимов, а также использовать их символику — даже в оформлении сувенирной продукции. «Государство признает, что борцы на независимость в ХХ веке сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, провозглашенной актом 24 августа 1991 года», — записано в законе. Кроме того, Украина отказывается от термина «Великая Отечественная» в отношении периода нацистской агрессии против Советского Союза.
Героизация членов ОУН УПА и приравнивание их к ветеранам войны в канун 70-летия Победы — это как «проход катком по памяти миллионов людей», сказал Форманчук.
Более того, депутат Киевского совета Александр Вовченко зарегистрировал проект постановления, согласно которому предлагается замена всех коммунистических символов на объектах коммунальной собственности — зданиях Киевского городского совета, районных администраций, различных департаментов и даже мостах через Днепр. «Конечно же, речь идет о явном нарушении Конституции Украины», — подчеркнул политик. «Принимать подобные решения — это попытка выбить окончательно остатки исторической памяти из своего населения, это попытки отрезать от себя последнее, что объединяет вместе Россию и Украину, отрезать по живому, вырезать все общее, что у нас было», — заключил министр культуры РФ.
«Улицы, мосты и прочие объекты, названные именами представителей тоталитарного режима, должны быть переименованы, а памятники им — демонтированы», — уточнил Мосийчук.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи