| ДАЙДЖЕСТ: | 
                

Штормовой ветер, о котором синоптики предупреждали накануне разносит огонь по территории поселков. Как говорят в МЧС, причиной возгораний, от которых уже пострадали сотни домов, стал несанкционированный пал травы. По предварительным данным, два человека при пожарах погибли. В республике горят более 100 строений в нескольких селах и в городе Черногорск.
У МЧС не хватает спасателей и воды, чтобы справиться с возгоранием. Пункты временного размещения для пострадавших от огня жителей развернуты в Бейском и Ширинском районах. В район выехали практически все руководство Главного управления МЧС России по Хакасии, представители республиканского правительства.
Он пояснил, что ситуация осложняется сильными порывами ветра. «Одним словом МЧС России бросило все силы на борьбу с мощными степными пожарами», — рассказал заместитель министра. В настоящее время в тушении пожара задействованы свыше 400 человек и 90 единиц техники. Там отметили, что еще в начале апреля призывали власти республики запретить неконтролируемые выжигания сухой травы и объявить особый противопожарный режим. Он сообщил о крайне тяжелой пожароопасной ситуации в регионе и предостерег о любых действий с огнем.
Помощь с воздуха осуществляют самолеты Бе-200 и Ил-76.
![]()  | 
                        
Мощное землетрясение в Афганистане: что известно к этому часу
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев призвал Армению не бояться возвращения азербайджанцев
АРМЕНИЯ. Ереван готовит ответный визит в Баку своих представителей НПО