ДАЙДЖЕСТ: |
Ребята узнали о крупнейших учёных в области космонавтики, о Юрии Гагарине, о первых в мире женщинах-космонавтах Валентине Терешковой, Светлане Савицкой, Елене Кондаковой и о космических станциях. Конечно же космонавтами! Ведь эта профессия так горда и значима.
В Смоленске накануне Дня космонавтики возложили цветы к бюсту Юрия Гагарина.
54 года первому полету человека в космос исполняется в нынешнее воскресенье, 12 апреля. Сергей Балыкин также отметил, что в прошлом году между Правительством Оренбургской области и руководством Звёздного городка была достигнута договоренность о том, что ежегодно делегация из Оренбургской области будет посещать Звездный. У этих детей сегодня особый день. Таким образом, впервые в истории человек побывал в космосе. Возле памятника первому космонавту Земли прошёл митинг, после которого отряд школьников посвятили в гагаринцы. А мы, оренбуржцы, в свою очередь стремимся сохранить всё, что связано с его пребыванием в нашем крае. Бронзовый памятник Гагарину здесь был установлен еще в октябре 2012 года. Эту гордость мы обязаны передать новым поколениям горожан! — сказал Андрей Шевченко.
12 апреля в России отмечается День космонавтики.
Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный». В 13.30 гости праздника соберутся у арки главного входа и торжественным маршем пройдут по центральной аллее до площадки перед интерактивным комплексом «Буран».
![]() |
Лавров и Аракчи обсудили последние события на Ближнем Востоке
ЧЕЧНЯ. Минобороны России: Знакомьтесь, «Печенег» – мощь и точность в каждом выстреле!
ЧЕЧНЯ. Интернет - приемная на официальном сайте следственного управления
ЧЕЧНЯ. #Надзор_МЧС_России: на портале Госуслуг можно подать заявление на профилактический визит
ЧЕЧНЯ. Гордость университета: Студент ЧГПУ завоевал золотую медаль на чемпионате Евразии
МВД предупреждает: Передача банковской карты третьим лицам грозит уголовной ответственностью