Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Никаб или хиджаб. Что должна носить чеченка согласно шариату?


Просмотров: 3 658Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Никаб или хиджаб. Что должна носить чеченка согласно шариату?
ЧЕЧНЯ.  Каждый знает: настоящая чеченская девушка должна носить платок или же хиджаб, закрывающий волосы и шею. Такое велит и чеченский адат (обычай) и шариат (норма исламского права).

Правда, порой бывает, что слишком уж верующие дамы чеченские такой запрет нарушают. И вместо платка или хиджаба надевают плотные никабы или паранджу, закрывающие лица полностью.

Никаб - نقاب‎ [покрывало] - черное арабское одеяние, плотно закрывающее лицо и тело, оставляющее лишь узкую щель для глазах. Как считается, появилось в суровых условиях аравийских пустынь с их постоянной жарой и песчаными бурями. За такими девушками-ослушницами внимательно следят власти республики. И незамедлительно требуют сменить никаб и паранджу на платок или хиджаб. Так чтоб лицо было миру открыто.

Например, недавно двух вайнахских дам, носивших темные никабы, публично отчитал сам муфтий Чеченской Республики Салах Межиев. Женщины пообещали более никогда никаб не надевать.

Дело в том, как считают в Чечне священнослужители, никак - одеяние отнюдь не исламское. А национальное - традиционное арабское. И те чеченки, что надевают никаб с паранджой, путают исламскую религию и арабскую национальность.

Как говорит Салах Межиев, никакого добавления к скромности девичьей никаб не дает. Даже наоборот. А правильный выбор для любой уважаемой себя чеченской мусульманки - платок или хиджаб, открывающие тонкие черты прекрасных лиц вайнахских женщин.

Кроме того, никаб вызывает стойкую ассоциацию с властью разного рода экстремистов, на вроде талибов, глубоко чуждых современному чеченскому народу. Справиться с никабом сейчас пытаются исламские священнослужители и многих других народов мира.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"