| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Украины Петр Порошенко анонсировал инициативу, которая должна упростить предоставление украинского гражданства россиянам. Об этом, как передает «Радио "Свобода"», он заявил 12 апреля после посещения храмов христиан восточного обряда по случаю Пасхи.«Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность оказывать политическое убежище тем, кто реально несет политическое преследование за защиту украинской позиции. Я упрощу это», — пообещал президент Порошенко.
По его словам, в настоящее время в законе есть «серьезные ограничения», а также требование к соискателю доказать, «что именно этот гражданин представляет особый и важный интерес для Украины».
Процесс предоставления гражданства Украины россиянам сейчас очень затруднен. Так, например, почти год понадобился для получения гражданства 27-летнему россиянину Илье Богданову, который принимает участие в военных действиях в Донбассе на стороне украинских силовиков.
В Государственном комитете по вопросам миграции отмечают, что в настоящее время около четырехсот граждан России просят убежища на Украине.
![]() |
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений