| ДАЙДЖЕСТ: |
Это коснётся медпрепаратов, медоборудования и автозапчастей. Таким образом новый законопроект позволит проводить параллельный импорт брендовых товаров. Совещание на эту тему глава правительства Дмитрий Медведев проведёт в конце месяца.
Параллельный импорт подразумевает ввоз и продажу брендового товара любой компанией, купившей этот товар у уполномоченного правообладателем продавца.
Те компании, которые будут заниматься такого рода деятельностью, приобретать товары должны лишь у того распространителя, которого должен утвердить правообладатель. Однако с 2016 года продукцию зарубежных производителей зарегистрированных торговых марок можно будет завозить без разрешения их дистрибьюторских сетей, утверждает издание. Как считает первый вице-премьер Игорь Шувалов, это — важная антикризисная мера. Первостепенная цель — снизить цену данных товаров для российского потребителя. Действие пилотного проекта коснется медикаментов, медицинских изделий, а также автомобильных деталей. Сейчас действует монополия на поставки оригинальной продукции, из-за чего цены на нее неоправданно высокие. По его словам, у правительства нет опасений, что параллельный импорт приведет к наводнению рынка контрафактной или некачественной продукцией. Объясняется, что законопроектом предусмотрен завоз и распространение товаров, являющихся брендовыми. Источник сообщил: «В других государствах параллельный импорт используется, он подлежит сертифицированию и нет никаких проблем с подделками либо контрафактом». Если в нашей стране параллельный импорт все же легализуют, то получать разрешение правообладателя будет не нужно. В них будут использоваться лаборатории для проведения анализа импортируемых в РФ лекарств.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в пять раз нарастил полеты через Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
С 1 января 2026 года россиянам для въезда в Грузию понадобится медстраховка на $30 000
ЧЕЧНЯ. 83 малыша встретили Новый 2026 год в Чечне: первенцем стал мальчик Юнус
С января пенсии 38 млн россиян выросли на 7,6%: средняя выплата достигла 27 тыс. рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поздравила жителей Азербайджана с Новым годом
АЗЕРБАЙДЖАН. Эволюция повестки дня: каким был 2025 год для Азербайджана?
АРМЕНИЯ. Эволюция повестки дня: каким был 2025 год для Азербайджана?