ДАЙДЖЕСТ: |
Китайская автоматическая лунная станция «Чанъэ-5» в воскресенье, 29 декабря, должна совершить посадку на Луну, чтобы собрать там образцы геологической породы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
Отмечается, что зонд сядет в районе Океана Бурь в западной части видимой стороны Луны. «Чанъэ-5» соберет около двух килограмм породы и доставит их на Землю.
Миссия займет 23 дня, но непосредственно на поверхности Луны аппарат проведет не более одних лунных суток (14 земных дней). Такое время определили из-за того, что зонд не выдержит холодные лунные ночи.
«Чанъэ-5» выведен на орбиту Земли ракетой-носителем «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»), которая стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань 23 ноября в 23:30.
В случае успеха Китай станет третьей страной в мире, сумевшей доставить лунный реголит на Землю, и первой реализовавшей такой проект с 1976 года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Спецназ «АХМАТ» уничтожил диверсанта, пересекшего госграницу: артиллерия добила подельников
ЧЕЧНЯ. Офицеры СКР в Чечне сдали кровь накануне Национального дня донора: "Милосердие спасает жизни"
Военные и силовики с 1 октября получат прибавку: пенсии вырастут на 4,5%
ЧЕЧНЯ. Грозный: ярмарка вакансий помогла более 100 соискателям найти работу
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане сегодня может досрочно определиться чемпион Премьер-лиги
АЗЕРБАЙДЖАН. В курорты Ставрополья готовы инвестировать 200 миллиардов
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения возобновила обстрелы позиций Азербайджана