| ДАЙДЖЕСТ: |

Китайская автоматическая лунная станция «Чанъэ-5» в воскресенье, 29 декабря, должна совершить посадку на Луну, чтобы собрать там образцы геологической породы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
Отмечается, что зонд сядет в районе Океана Бурь в западной части видимой стороны Луны. «Чанъэ-5» соберет около двух килограмм породы и доставит их на Землю.
Миссия займет 23 дня, но непосредственно на поверхности Луны аппарат проведет не более одних лунных суток (14 земных дней). Такое время определили из-за того, что зонд не выдержит холодные лунные ночи.
«Чанъэ-5» выведен на орбиту Земли ракетой-носителем «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»), которая стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань 23 ноября в 23:30.
В случае успеха Китай станет третьей страной в мире, сумевшей доставить лунный реголит на Землю, и первой реализовавшей такой проект с 1976 года.
![]() |
ГРУЗИЯ. Почему Грузия и Азербайджан бойкотируют "Евронест" в Ереване?
КАЛМЫКИЯ. Лес для будущего: Калмыкия делает ставку на биотехнологии и клонирование деревьев
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция о возвращении западных азербайджанцев в Армению прошла в Брюсселе
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Беларусь нарастили товарооборот на 42%