| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Ялту будут обеспечивать водой за счет опреснительных установок. Дефицит ресурса невозможно компенсировать горными источниками, а глобальных запасов воды в регионе нет.
- С коллегами из федерального центра мы в пятницу поставили точку в обсуждениях, что якобы в районе Ялты есть астрономические запасы воды — нет ничего, максимум 3-4 тысячи кубометров, - подчеркнул глава Крыма Сергей Аксенов. - Коллеги согласились, что воды нет, и необходимо ставить в Ялте опреснение для гарантированного водоснабжения.
По словам главы региона, периодически возникает информация о месторождениях воды. Однако никаких подтверждений этому нет, и если даже собрать воедино все источники на полуострове, нет возможности подать эту воду потребителям через «единую трубу».
- На этой неделе будет принято окончательное решение. По Ялте оно уже принято, и к концу недели все приступят к работе, - заверил Аксенов.
Напомним, с 14 декабря Большая Ялта перешла на почасовую подачу воды. Два главных водохранилища региона — Загорское и Счастливенское — обмелели из-за сокращения дебета горных рек и большого расхода воды в курортный сезон.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Между Азербайджаном и рядом стран частично отменен визовый режим
ЧЕЧНЯ. В Грозном почтили память 26 погибших чеченских журналистов
ЧЕЧНЯ. От Мада-Хаджи к возрождению: как чеченцы возвращают утраченное духовное наследие
АЗЕРБАЙДЖАН. ЦБ Азербайджана отчитался о профиците туристического сектора за три квартала
ЧЕЧНЯ. Чеченцам представили цифрового помощника МФЦ в мессенджере MAX
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии прокуратура защитила права детей героя СВО
ГРУЗИЯ. Туристы стали чаще ездить в заповедные территории Грузии