| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Частная российская космическая компанией Success Rockets намерена начать осенью 2021 года строительство космодрома «Европа» в Дагестане и завершить его к 2025 году. Партнером компании выступила АО «Корпорация развития Дагестана».
Если проект будет реализован, это будет первый частный космопорт. Инвестиции планируются в размере 600 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.
Как отмечают в Success Rockets, на площадке будут размещены две пусковые установки, испытательный полигон, центр управления полетами, комплекс по производству ракет, аэродром, а также гостиница для туристов и работников.
По словам гендиректора компании Олега Мансурова, космодром будет использоваться для запуска сверхлегких ракет.
Гендиректор АО «Корпорация развития Дагестана» Артур Алибеков в свою очередь заверил, что в республике будут создавать благоприятные условия для воплощения проекта.
Строительство предполагается на севере Дагестана, скорее всего в Ногайской степи.
![]() |
Галстян: ИИ – это не «смерть профессий», а исчезновение механической части работы
КАЛМЫКИЯ. Объем вкладов жителей Калмыкии превысил 28 млрд рублей
Проживающие в РФ казахстанцы смогут поучаствовать в референдуме по новой конституции
"Совет мира" Трампа по Газе 2026: первое заседание, кто приехал, что решили?
Трамп пообещал 10 миллиардов долларов на восстановление Газы
ГРУЗИЯ. SOCAR открыл в Тбилиси первую на Южном Кавказе электрозаправку