| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Южный окружной военный суд признал уроженца Назрани Магомеда Арчакова виновным в пропаганде терроризма среди интернет-пользователей и приговорил его к трем годам колонии.25-летний уроженец Ингушетии осужден по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса России ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"), которая предусматривает до семи лет заключения.
Согласно приговору, осужденный дважды, 16 апреля 2019 года и 29 июня 2020 года, подсудимый, находясь в Ингушетии, воспользовался мобильным телефоном для публикации видео с призывами к террористической деятельности. Ролики он размещал "в общедоступном блоге в интернет-приложении, который создал и самостоятельно администрировал" , рассказали корреспонденту " Кавказского узла " в пресс-службе суда.
Арчаков признал свою вину. "В соответствии с приговором суда Арчаков признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде" - сообщили в пресс-службе.
![]() |
После перемирия в Газе погибли как минимум 67 детей — ЮНИСЕФ
«Госуслуги» начнут мониторить скорость интернета по всей стране
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершён перенос ЛЭП для расширения дороги в Шейх-Мансуровском районе
ИНГУШЕТИЯ. К археологическим раскопкам в Ингушетии подключатся уникальные специалисты
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили меры по продвижению чеченского языка в системе образования
ЧЕЧНЯ. Более 870 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном в круглосуточном режиме строят вторую линию домов в районе имени В. Путина