| ДАЙДЖЕСТ: |

По его мнению, у Армении должно появиться правительство, которое смотрит на соседей не так, как сейчас, не как на врагов: "Армения должна нормализовать отношения со всеми, поскольку, в конечном счете, это обеспечивает безопасность. Если останется сегодняшний настрой, будет доминировать ненависть и страх. Если эти две основные эмоции не будут анализироваться, то они станут основой стратегии Армении. Сейчас страх остается частью армянской политической мысли".
Необходимо налаживать отношения с соседями, говорить напрямую с Азербайджаном и Турцией, научиться понимать соседей, осознать, почему они на что-то отвечают "нет". Это даст уверенность в том, что вы общаетесь не с врагом, а с соседом, понимаете его проблемы, полагает Липаритян.
Он вспомнил, как в 1988 году один из лидеров дашнаков заявил: "Армения не может быть независимой, иначе турки придут и всех нас вырежут". "Но в таком случае Армения никогда не может стать независимой. Либо вы найдете способ общаться с ними, либо вам самим придется паковать чемоданы и переселяться куда-то", - убежден Жирайр Липаритян.
![]() |
КРАСНОДАР. Цифровой коллапс в Новороссийске: электронная очередь на АЗС не выдержала наплыва
КРАСНОДАР. Американский танкер подвергся атаке беспилотников на подходе к Новороссийску
РОСТОВ. Силы ПВО отразили массированный налет беспилотных аппаратов на Таганрог
ГРУЗИЯ. Ильхам Алиев: Формат 3+3 – основа развития всего региона
Ю. ОСЕТИЯ. Транскам закрыт для всех видов транспорта из-за селя