| ДАЙДЖЕСТ: |
Суд в США признал четырех бывших сотрудников частной военной организации Blackwater (ныне Academi) виновными в убийстве 14 мирных жителей в Багдаде в 2007 году и приговорил их к тюремным срокам от 30 лет до пожизненного заключения.
Фирма получила крайне печальную известность после произошедшего в Багдаде, где ее сотрудниками был открыт огонь по безоружным гражданам, которые заподозрили угрозу в толпе. В результате погибли 14 человек, многие были ранены. Полу Слау, Эвану Либерти и Дастину Херду дали по 30 лет тюрьмы за преднамеренные убийства и покушения на причинение смерти. По данным следствия, они открыли бесконтрольную пальбу, ошибочно предположив, что им угрожает террорист-смертник, сидящий в машине, которая может быть начинена взрывчаткой.
«Другие контрактники решили следовать своим обязательствам и не открывать стрельбу первыми». Как отмечает издание, все ответчики подали апелляцию на решение суда. Позже они, как отметил помощник прокурора Патрик Мартин, принесли пострадавшим свои извинения.
![]() |
Операторы связи теперь могут отключить интернет без лишних бюрократических процедур
РОСТОВ. Долги ростовчан перед кредитными организациями превысили 910 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан: как рейд легенды Кавказа стал кошмаром Империи
Москва не стремилась к победе Баку: Майкл Доран о реальных целях России в Карабахе
ЧЕЧНЯ.Многодетная мать из Ачхой-Мартана получила двух коров по поручению Р. Кадырова
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова спас жизнь маленькой девочке в рекордные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Госкомстат рассказал о демографической ситуации в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. В Курчалое появилась современная клиника для лечения ЛОР-заболеваний