ДАЙДЖЕСТ: |
В 2021 году Китай намерен осуществить более 40 космических запусков, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Указано, что наступивший год будет ключевым для космонавтики Китая в плане создания пилотируемой орбитальной станции.
В список других космических программ корпорации входит миссия марсианского зонда Тяньвэнь-1, разработка лабораторных модулей космической станции, ускорение применения навигационной системы Бэйдоу в гражданской авиации и других областях.
В частности первый китайский марсианский зонд с марсоходом на борту в этом году совершит облет вокруг Красной планеты и совершит мягкую посадку на ее поверхность.
За минувший год Китай сделал важные шаги на пути превращения в космическую державу, отметил председатель правления CASC У Яньшэн.
По его словам, по итогам 2020 года в Китае был успешно проведен первый запуск ракеты-носителя нового поколения, реализован третий этап программы по исследованию Луны, в ходе которого на Землю были доставлены образцы лунного грунта, досрочно завершились космические запуски в рамках создания глобальной навигационной системы Бэйдоу-3 и отправлен в космос первый марсианский зонд Тяньвэнь-1.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев является хорошим другом китайского народа – посол КНР
КАЛМЫКИЯ. Директор школы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
РОСТОВ. В Ростове пятилетний малыш попал в больницу после падения с балкона
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобеке в рамках нацпроекта благоустроены общественные территории
АЗЕРБАЙДЖАН. Суд над Рубеном Варданяном продолжится 29 апреля
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобекском районе вручили юбилейные медали «80 лет Победы» труженикам тыла