| ДАЙДЖЕСТ: |
Китай строит испытательную базу на юге страны. Правительство Китая планирует построить космическую солнечную электростанцию мощностью 200 МВт к 2035 году, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Добываемую на станции энергию планируют передавать на землю беспроводным способом.
Расположенная на орбите солнечная электростанция будет улавливать солнечную энергию, затем преобразовывать в микроволны или лазерное излучение и передавать на поверхность Земли. «Мы надеемся на укрепление международного сотрудничества и совершение научно-технологических прорывов, чтобы человечество могло скорейшим образом осуществить мечту о неограниченной чистой энергии», – отметил научный сотрудник CAST Ван Ли.
По сравнению с традиционными ископаемыми источниками энергии, которые в большей мере истощаются и несут ответственность за серьезные экологические проблемы, космическая солнечная энергия является более эффективной и устойчивой. В частности, она является самым надежным решением для энергоснабжения спутников, а также для пострадавших от стихийных бедствий районов планеты, сказал Ван Ли.
Для проведения испытаний Китай строит испытательную базу в районе города Чунцин на юге страны. На территории станции ученые займутся изучением технологии беспроводной передачи энергии и ее воздействия на окружающую среду. Объем запланированных капиталовложений в реализацию проекта составляет $28,4 млн.
![]() |
1911 год. «Терские ведомости» о назначении правительственных старшин
«Этот эффект сейчас все исследуют»: как квантовая связь изменит 7G
Разговор Путина и Алиева. Делимитация границы Азербайджана и Армении. Минная угроза в Карабахе
«Не баг, а фича»: аналитик РТУ МИРЭА объяснил природу «галлюцинаций» искусственного интеллекта
Москва и Тегеран заинтересованы в совместных проектах на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров призвал мужчин Чечни не превращать длинные бороды в модный тренд
Число погибших альпинистов выросло до 15 в Кабардино-Балкарии