| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Как передает Вести.Севастополь, Глава Севастополя поручил вице-губернатору Николаю Жигулину и директору департамента городского хозяйства Евгению Горлову прояснить ситуацию с платой за газификацию села Фронтовое во время сегодняшнего заседания правительства.
Михаил Развожаев отметил, что в эфире одного из севастопольских телеканалов жители Фронтового жаловались на высокую стоимость подключения домов к газу. Губернатор подчеркнул, что граждане должны оплачивать подведение газа только в своих дворах. Лишних поборов по мнению главы города быть не должно.
«Я четко поставил задачу, так как этими работами занимается наш подведомственный ГУП «Севастопольгаз» — подготовить все необходимые решения для минимизации «последней мили», чтобы люди платили только за разводку газа внутри дворовых пространств. Кроме того, было принято соответствующее решение Президента. У нас какие-то странные регламенты — люди должны какие-то деньги платить за внутреннее согласование. Человек должен платить один раз — за то, что делает у себя за забором. Никаких плат за технологическое присоединение, никаких других вещей. Если надо делать проект, который касается внутридомовой разводки, человек вправе на рынке выбирать организацию. Проекты и работы не могут делаться исключительно нашей подведомственной организацией по волюнтаристским тарифам», — сказал Развожаев.
![]() |
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году