ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. Мастер-класс по основам безопасности жизнедеятельности прошел в центре гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», расположенном на базе школы №1 станицы Архонская. Как сообщает пресс-служба минобразования Северной Осетии, участие в нем приняли ученики 8-х классов.
Обучающее занятие провел старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования Николай Левченко. Его темой стал вопрос о снижении фактора риска для жизни и здоровья людей в чрезвычайной ситуации.
Школьники провели на тренажерах и имитаторах сердечно-легочную реанимацию, смогли классифицировать раны и степень поражения травм, остановить кровотечение, наложить повязку, удалить посторонний предмет из дыхательных путей и еще целый комплекс нужных и полезных навыков. Учащиеся станичной школы учились азам оказания первой медицинской помощи на современном оборудовании, которым оснащены «Точки роста» по национальному проекту «Образование».
Напомним, что в 2020 году в Северной Осетии открылись 42 центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе сельских школ. Из них восемь центров – в школах Пригородного района.
![]() |
КБР. На Кабардино-Балкарию обрушится адская жара, которая может плавить асфальт
СТАВРОПОЛЬЕ. Жители станицы на Ставрополье обвинили мэрию в попытке отобрать их участки
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика