ДАЙДЖЕСТ: |
Контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 стоимостью порядка $800 млн был подписан в 2007 году.
В Совете безопасности РФ подтвердили, что Москва ожидает отзыва ранее поданного иранского иска по поводу зенитных ракетных комплексов С-300 в связи с тем, что эти комплексы все же будут поставлены.
Отмечается, что запрет на продажу Ирану комплексов С-300 был принят под давлением Израиля, который в свою очередь отказался от продажи усовершенствованных систем вооружения Грузии и Украине. Со ссылкой на официального представителя главы европейской дипломатии Катрин Рей, что Европейский союз обеспокоен решением России отменить эмбарго на поставку ЗРС С-300 Ирану. Это можно расценивать как ответ на решение Москвы о снятии эмбарго на поставки ракетных комплексов С-300 в Иран. Между тем иранская сторона неоднократно выражала надежду на поставку Россией именно систем С-300. 22 сентября 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана. Как сообщает checheninfo.ru, президент России Владимир Путин провел во вторник телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Министр по делам разведки Юваль Штайнц заявил, что Иран намерен использовать ослабление режима санкций для дальнейшего наращивания своего военного потенциала, пожертвовав при этом благополучием населения.
«Президент России, который, согласно Конституции этой страны, является главнокомандующим Вооруженными силами России, сегодня на деле подтвердил и поддержал текущие и будущие процессы, направленные на снятие санкций против Ирана», — написал Санаи в своем блоге в Livejournal («Живой Журнал»).
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области ограничено движение поездов после атаки украинскими БПЛА
ЧЕЧНЯ. Первая госпитальная школа в Чечне: учиться, даже если ты в больнице
ИНГУШЕТИЯ. Древние башни Ингушетии получили официальный паспорт
КЧР. Карачаево-Черкесия решила завалить страну яблоками и грушами
КБР. В Кабардино-Балкарии прогнозируют ливни и шквалистый ветер
ЧЕЧНЯ. Стройка века: как в Грозном возводят город будущего за полгода
ЧЕЧНЯ. Стройка века: как в Грозном возводят город будущего за полгода
«Центр сохранения культуры Арцаха» в Италии примет участие в международных фестивалях
ЧЕЧНЯ. 125 млрд, 7 тысяч рабочих мест и 2639 машин в СВО: как живёт Чечня в 2025