| ДАЙДЖЕСТ: |

Замсекретаря Совбеза России Евгений Лукьянов считает, что зенитно-ракетные комплексы С-300 будут поставлены Ирану не в «отдаленной перспективе». Но это могут сделать поскольку премьер Нетаньяху крайне обеспокоен по поводу действий Москвы и тем, что Иран в будущем сможет получать зенитно-ракетные комплексы С-300, сообщает израильское издание NRG со ссылкой на источник в Минобороны страны.
«В понедельник Владимир Путин поднес администрации Обамы геополитическую дулю, санкционировав поставки российских систем ПВО „С-300“ в Иран», — пишет The Wall Street Journal в редакционной статье. Об этом заявил во вторник РИА Новости секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. По его словам, «какие-то судебные издержки вряд ли возможны, если поставка осуществляется». Однако российское правительство объяснило, что комплекс С-300 имеет исключительно оборонительное назначение, что отменяет угрозу безопасности. В результате невыполнения контрактных обязательств Тегеран подал на Россию в Международный третейский суд Женевы.
В 2010 году Россия отменила поставку ЗРК С-300 Ирану после беспрецедентного давления со стороны Израиля и на фоне санкций, предпринятых против режима аятолл в связи с ядерной программой Тегерана. Вопрос отзыва иска до сих пор остается открытым.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи