| ДАЙДЖЕСТ: |

Замсекретаря Совбеза России Евгений Лукьянов считает, что зенитно-ракетные комплексы С-300 будут поставлены Ирану не в «отдаленной перспективе». Но это могут сделать поскольку премьер Нетаньяху крайне обеспокоен по поводу действий Москвы и тем, что Иран в будущем сможет получать зенитно-ракетные комплексы С-300, сообщает израильское издание NRG со ссылкой на источник в Минобороны страны.
«В понедельник Владимир Путин поднес администрации Обамы геополитическую дулю, санкционировав поставки российских систем ПВО „С-300“ в Иран», — пишет The Wall Street Journal в редакционной статье. Об этом заявил во вторник РИА Новости секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. По его словам, «какие-то судебные издержки вряд ли возможны, если поставка осуществляется». Однако российское правительство объяснило, что комплекс С-300 имеет исключительно оборонительное назначение, что отменяет угрозу безопасности. В результате невыполнения контрактных обязательств Тегеран подал на Россию в Международный третейский суд Женевы.
В 2010 году Россия отменила поставку ЗРК С-300 Ирану после беспрецедентного давления со стороны Израиля и на фоне санкций, предпринятых против режима аятолл в связи с ядерной программой Тегерана. Вопрос отзыва иска до сих пор остается открытым.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.