ДАЙДЖЕСТ: |
Во время обязательного для всех просителей убежища собеседования Бакаеву задавали вопросы про его вероубеждение, хотя это не предусмотрено стандартной процедурой. По мнению ГМСУ, в России преследуются салафиты, однако Бакаева она салафитом не сочла.
"Бакаев А.У. отождествляет понятия салафизма и ваххабизма, имеет общее представление о салафизме и не является практикующим верующим исламской религии именно салафитского направления", - говорится в документе под названием "Вывод относительно отказа в признании беженцем или лицом, нуждающемся в дополнительной защите", подписаннном начальником центрального межрегионального управления ГМСУ в Киеве и Киевской области Вячеславом Гузём.
Адвокат Сергей Козий, представляющий интересы Бакаева, в комментарии Кавказ.Реалии отметил, что сотрудник службы превысил свои полномочия, пытаясь проверить знания религии его клиентом.
"Я в своей жалобе в административный суд указал факт превышения полномочий сотрудником, который не имеет соответствующей квалификации и знаний для оценки религиозного образования моего клиента", - сказал адвокат. Он отметил многочисленные нелепости в выводе ГМС, в частности, касающиеся периода пребывания Бакаева в Египте во время обучения в школе арабского языка.
Ранее Интерпол исключил из базы розыска Али Бакаева, обвиняемого по делу об убийстве шести военнослужащих в части Росгвардии в Чечне.
Федеральная служба безопасности РФ обвиняла Али Бакаева в организации нападения на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни весной 2017 года. Тогда неизвестными была обстреляна воинская часть Росгвардии, несколько военнослужащих погибли.
В январе 2018-го Бакаев прилетел в Украину, где обратился за убежищем, но был арестован в аэропорту как лицо, разыскиваемое Интерполом. Несколько месяцев он провел в СИЗО, после чего был отпущен под домашний арест. По его словам, он не только не нападал на часть №3761, но и был в тот день за пределами республики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Госдуме предложили увеличить штраф за перевозку детей без автокресел с трех до пяти тыс
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил социальных работников с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. Новый учебник истории Чеченской Республики могут включить в федеральный перечень
ЧЕЧНЯ. Россия стала шестой среди крупнейших экономик мира по независимости от экспорта
ЧЕЧНЯ. Производитель труб «Трубпласт» из ЧР получил льготный кредит в размере 350 млн рублей
ЧЕЧНЯ. в Индии врачи удалили из мозга ребенка 7-сантиметровый гвоздь
ЧЕЧНЯ. К 2030 году в России могут запретить использование пластиковых контейнеров для еды
ЧЕЧНЯ. Здоровье детей — в руках родителей: советы педиатра из Грозного