ДАЙДЖЕСТ: |
Примечательно, что вердикт о виновности злоумышленникам выносили присяжные заседатели. Тогда при налете преступники не только забрали большое количество драгоценностей, но и застрелили продавца торговой точки. Трое вооруженных злоумышленников ворвались в ювелирный магазин на улице Чекистов. Один из преступников, испугавшись, что продавец нажмет тревожную кнопку, дважды выстрелил ей в голову.
Сегодня суд признал Владимира Васильченко, который выпустил две пули в продавца магазина, виновным по части 2 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение оружия по предварительному сговору»), части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой» и части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». Пострадавшая скончалась на месте. После этого сообщники похитили из магазина незначительную денежную сумму и свыше 1700 различных ювелирных украшений из золота (цепочки, кольца, подвески, серьги, браслеты, часы) на общую сумму около 9 миллионов рублей. Его подельника Евгения Валова — к 10 годам и выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей.
На первоначальном этапе раскрыть данное преступление не представилось возможным. По итогам проведенных в отношении его оперативных мероприятий данная информация подтвердилась. В марте 2013 года оперативными сотрудниками исправительной колонии № 47, где в тот момент отбывал наказание один из участников разбойного нападения на ювелирный магазин, была получена информация о причастности этого гражданина к данному преступлению. Всем троим также назначено ограничение свободы на срок 2 года.
Третий участник преступления Павел Павлов как особо опасный рецидивист получил 15 лишения свободы. После освобождения он на 2 года будет ограничен в свободном перемещении. После этого свободы осужденного будет ограничена еще на 2 года. Отбывать наказание ему предстоит в колонии особого режима. Помимо всего, Васильченко заплатит 300 тысяч рублей штрафа в казну государства, еще 1 млн рублей с осужденного взыщут за моральный вред отцу убитой им девушки.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов провёл личный приём граждан
АСТРАХАНЬ. Губернатор Игорь Бабушкин рассказал о масштабах дорожных работ в Астрахани
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии наградили прапрабабушку, которая построила полсела
АЗЕРБАЙДЖАН. Рейсы в Абу-Даби из Баку, Тбилиси, Алматы запустит Etihad Airways
АРМЕНИЯ. Доля некачественного армянского коньяка выросла до 85%
АЗЕРБАЙДЖАН. Евросоюз выразил надежду на скорейший мирный договор Баку и Еревана
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии отчитались о бэби-буме, среди овец и коров
АРМЕНИЯ. Армения присоединится к учениям НАТО Agile Spirit 2025
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане построят новые центры развития туризма