ДАЙДЖЕСТ: |
АДЫГЕЯ.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ознакомился с ходом строительства нового водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопа.
Действующий групповой водовод в Адыгее, построенный в 1982 году, нуждался в постоянном ремонте. При поддержке федерального центра с 2008 по 2013 гг. руководством республики был инициирован процесс прокладки альтернативной нити водовода для обеспечения бесперебойного водоснабжения и увеличения дебета воды. В 2018 году работы продолжились, в результате строители завершили основную трассу нового объекта протяженностью 64 км, а также проложили отводы к поселкам Тульскому, Табачному и ст. Курджипской.
На сегодняшний день подрядчики ведут возведение новых водозаборов на реке Цице, ручье Водопадистом, а также прокладку трубопроводов от них к головному сооружению. Работы ведутся в труднодоступных горных местах и значительно осложняются погодными условиями.
«Строительство такого масштабного инфраструктурного объекта является стратегической задачей для республики. Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и Правительства страны мы поэтапно движемся к логическому завершению этого важнейшего проекта, и давняя проблема с перебоями в водоснабжении будет решена. К сожалению, засушливое лето и аномально теплая погода в осенне-зимний период привели к маловодью источников, снабжающих водовод. Последние километры идут в крайне тяжелых условиях, и сегодня я лично посетил строительство, чтобы еще раз обозначить перед подрядчиками особую значимость сдачи в срок важного для людей объекта. Мы понимаем какие неудобства приносит жителям подача воды по графику», - подчеркнул Мурат Кумпилов.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские школьники высадили более 10 тысяч сосен и получили первую зарплату
СЕВАСТОПОЛЬ. От античности к современности: в Херсонесе пройдут археологические соревнования
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсменка из Азербайджана стала чемпионкой Европы по боксу
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: признать Карабах частью Азербайджана стоило намного раньше
Акармара в Абхазии: что случилось с заброшенным городом-призраком?
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения могут парафировать мирный договор – Пашинян
Еще семерых погромщиков в аэропорту Махачкалы осудили на длительные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Форвард сборной Азербайджана присоединился к "Мотору"
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян: отсутствие Ж/Д-транзита через Армению – это трагедия