| ДАЙДЖЕСТ: |

АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ознакомился с ходом капремонта Образовательного центра № 5 станицы Даховской, в котором обучается 147 детей.
Центр ремонтируется в рамках программы по модернизации школьных систем образования. Здесь заменены окна и все инженерные системы, ведется капремонт полов, отделочные и фасадные работы.
На эти цели со всех уровней бюджетов выделено около 50 млн рублей. Дополнительно 5,3 млн рублей направят на закупку ученической мебели, столового инвентаря и оборудования.
В ходе общения с руководством района, образовательного центра и подрядной организации глава Адыгеи особо указал на качество работ и соблюдение сроков сдачи объекта.
«Нам важно получить современный, комфортный и уютный образовательный центр. Все работы нужно завершить в срок, чтобы не тормозить школьные процессы. Особое внимание необходимо также уделить благоустройству пришкольной территории и созданию соответствующей системы безопасности. Уверен, что педколлектив, детишки и родительская общественность по достоинству оценит созданные условия для учебы и работы», - сказал Мурат Кумпилов.
В прошлом году в Адыгее капитально отремонтировано 9 школ. В этом году – ещё 7. В планах на следующие два года – ремонт полусотни школ по всей республике.
После осмотра ремонтных работ, глава республики с руководством района и сельского поселения обсудил вопросы подготовки проектов на ремонт детсада, дорожного покрытия внутри станицы, а также создания современного придорожного сервиса с учетом растущего туристического потенциала.
Отдельно Мурат Кумпилов поручил провести работу по включению ключевых инфраструктурных объектов населенного пункта в госпрограмму по комплексному развитию сельских территорий.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию