Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Топ-7 знаменитых чеченских певцов и музыкантов


Просмотров: 3 630Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Топ-7 знаменитых чеченских певцов и музыкантов

ЧЕЧНЯ. Нохчий издавна отличались богатыми песенными традициями и умением создавать настоящие музыкальные шедевры. Наиболее популярны чеченские илли - героические баллады, воспевающие подвиги выдающихся людей своего народа. Давайте сегодня вспомним имена семи наиболее известных в России чеченских певцов разных времен и жанров. 

Али Димаев. Знаменитый чеченский певец и композитор, один из первых рокеров родной Чечено-Ингушетии. Родившийся еще в киргизской ссылке сын знаменитого чеченского музыканта Умара Димаева. Создатель первой чеченской рок-группы «Зама» (Время). Автор легендарной баллады «Бусулба сан Нохчийчоь» (Мусульманская Чечня), ставшей своеобразным гимном чеченского народа. Сегодня Али Димаев известен и как продюсер.

Тимур Муцураев. Этот таинственный чеченский бард с автоматом широко прославился в годы чеченских войн. Прежде всего, своими ныне запрещенными песнями в поддержку Ичкерии - на стихи друга Аслана Яричева. Хотя исполнял и немало романтических композиций. Сегодня Тимур ушел в тень, тихо живет в родной Чечне, полностью примирившись с новыми реалиями республики Нохчийчоь.

Имам Алимсултанов. Полное имя - Имампаша Алимсултанов. Чеченский певец, прославившийся как исполнитель народных чеченских баллад илли. В отличие от Тимура Муцураева более тяготел именно к фолковому звучанию. Только что традиционный чеченский дечик-пондар на гитару заменял. Исполнитель знаменитого гимна Ичкерии: «...Мы родились в ту ночь, когда щенилась волчица». На стихи классика чеченской литературы Абузара Айдамирова. 

Артур Ацаламов. Пожалуй, самый известный чеченский рок-музыкант современности. Основатель и бессменный лидер знаменитой альтернативной группы «Мёртвые Дельфины». Автор таких известных среди молодежи 2000-х хитов «На моей луне...», «Город» и многих других. 

Шарип Умханов. Чеченец из села Толстой-Юрт, прославившийся в начале 2010-х годов как полуфиналист вокального шоу «Голос» на Первом канале. В 2014-м Шарип выступал на закрытии Сочинской Олимпиады. 

Бекхан Барахоев. Еще один достаточно известный за пределами родной Чечни рокер. Создатель и вокалист уникальной рок-группы «Бекхан», что смогла практически идентично повторить музыкальную стилистику знаменитого коллектива «Кино» Виктора Цоя

мар Яричев. Не музыкант и не певец, но не менее других достоин быть в нашем топе. Умар Яричев - выдающийся чеченский поэт, классик нохчийн поэзии, покинувший мир летом прошлого года... Именно на его стихи исполняли многие свои песни Али Димаев, Имам Алимсултанов, Бекхан Барахоев и другие певцы из вышеперечисленного списка. *** А кого еще из выдающихся чеченских певцов вы знаете, дорогие друзья? 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"