| ДАЙДЖЕСТ: |
Несмотря на это, власти Турецкой республики по-прежнему не признают события тех лет геноцидом. Государственная Дума Российской Федерации осудила Геноцид армянского народа в 1915—1922 гг. и признала 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида.
Посол Ватикана в Анкаре вызван для объяснений в МИД Турции в связи с высказываниями Папы Римского, назвавшего убийство армян в Османской империи геноцидом и одной из трех больших неслыханных трагедий XX века, сообщает checheninfo.ru.
100 лет назад произошло чудовищное по своим масштабам преступление против человечества, у которого не может быть срока давности.
По словам Давудоглу, заявление Папы Римского дает толчок расизму в Европе и эти заявления являются односторонними и безосновательными.
Вместе с тем, тюрколог считает понятным обеспокоенность Анкары. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Сам Якубов по национальности ассириец, и, пользуясь случаем, выразил признательность за принятие НС Армении факта геноцида греков и ассирийцев в Османской империи.
![]() |
РОСТОВ. Кубань теряет туристов: экокатастрофа перекроила карту санаторного отдыха
КБР. Казбек Коков: В Кабардино-Балкарии в 2026 году приступят к капремонту 43 школ и 15 детсадов
ГРУЗИЯ. Средний коридор жизненно важен для Кавказа – МИД Грузии
ГРУЗИЯ. Тоннель Квешети-Коби: на какой стадии строительство?