ДАЙДЖЕСТ: |
Парламентарий также призвал Турцию к тому, чтобы она пошла дальше и признала геноцид армян для создания условий примирения между народами Армении и Турции.
12 апреля во время воскресной мессы римский папа Франциск в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна сказал, что за последнее столетие человечество пережило три беспрецедентных трагедии, первой из которых стал геноцид армян, а второй и третьей — нацизм и сталинизм. Турция, претендующая на вступление в ЕС, отказывается считать события тех лет геноцидом, заявляя о нескольких сотнях тысяч погибших в результате боевых действий и голода во время Первой мировой войны. После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, а турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций.
Ранее пресс-секретарь МИД Турции Танджу Билгич заявил, что Анкара сделает все возможное для того, чтобы Европейский парламент не принял резолюции о признании событий 1915 года так называемым «геноцидом» армян. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель отдела межцерковных отношений Армянской Апостольской Церкви, правящий архиерей Артикской Епархии епископ Оваким Манукян.
Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что осуждает понтифика и призывает его «не повторять подобной ошибки».
Он повторил призыв к армянской стороне создать совместную комиссию историков двух стран для изучения архивных документов по трагедии 1915 года, которые Анкара открывает для исследователей и ждет такого же шага от Еревана. Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что это еще одно свидетельство продолжения политики отрицания Геноцида армян Турцией на государственном уровне. «Турция, по сути, разозлила Европу», — добавил он. Факт геноцида армян признан многими странами, в частности Россией, Францией, Италией, Германией, Уругваем.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" обратится в МВД из-за языка ненависти в ее адрес
ЧЕЧНЯ. Чечня отпраздновала Ид аль-Адха: молитва, жертва и единство верующих
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержали причастного к стрельбе, в которой пострадал человек
АРМЕНИЯ. Армения готова к активному и долгосрочному сотрудничеству с Россией
АРМЕНИЯ. Несколько областей России будут сотрудничать с регионами Армении