ДАЙДЖЕСТ: |
"Спрос на инструменты исламского банкинга в РФ продолжает расти, и здесь речь идет не об "этническом" или "конфессиональном" продукте. Принципы партнерского финансирования - прозрачность, отказ от спекуляций, справедливое распределение рисков - находят отклик у людей самых разных религиозных убеждений"
– Рушан Аббясов
Еще один, казалось бы, неочевидный аспект развития исламского банкинга - это не только внутренняя повестка, но и вклад в повышение инвестиционной привлекательности РФ и среди стран исламского мира, и на международной арене в целом, отметил муфтий, передает РИА Новости.
Продление эксперимента по внедрению партнерского (исламского) финансирования - это не просто административный шаг, а четкий сигнал о востребованности проекта, добавил Рушан Аббясов.
Напомним, ранее мы писали о том, что Государственная дума на этой неделе продлила закон об исламском банкинге (или партнерском финансировании), он будет продолжаться на протяжении еще трех лет, за соответствующий законопроект сразу в двух – во втором и в третьем – чтениях - проголосовали депутаты Госдумы.
Список регионов, которые занимаются исламским банкингом, не изменен – внедрение продолжается только в Башкирии, Дагестане, Татарстане и Чечне, так как в конце июня Центробанк не одобрил подключение к эксперименту Ингушетии и Чувашии.
![]() |
КЧР. Карачаево-Черкесия получит федеральное финансирование для развития экспортного потенциала
ЧЕЧНЯ. День чеченской женщины — чеченские сердца в одном ритме.
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь передал Крыму эстафету «Марша Знамени Победы»
ЧЕЧНЯ. Больница в Аргуне ждёт обновления: министр дал жёсткие поручения
ЧЕЧНЯ. Блогеры, внимание! Регистрация в Чечне продлена. Кто должен прийти в министерство в Грозном?
АРМЕНИЯ. "Гражданский договор" объявил конституционный референдум в Армении
ВОЛГОГРАД. Роспотребнадзор назвал эпидситуацию по бруцеллезу в Волгоградской области напряженной
ЧЕЧНЯ. ««Ахмат» рвёт серию под Черчесовым! Пари НН пал перед силой Ахмата!