ДАЙДЖЕСТ: |
Авиакомпания «Ямал» одной из первых пересядет на самолеты российского производства «Сухой Superjet». Об этом, передает checheninfo.ru, сегодня заявил врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин в ходе своего отчета о проделанной правительством округа работе за последние пять лет.
Глава региона уточнил, что будет сформирован большой заказ на самолеты Sukhoi SuperJet 100, чтобы плавно заменить парк перевозчика в течение пяти-шести лет. Первые несколько самолетов, я думаю, мы приобретем уже в этом году.
Он подчеркнул, что авиакомпания, выйдя на прибыль в конце третьего квартала прошлого года, показала отрицательный результат в начале этого года. Владимир Владимирович понимает, что такая ситуация не только в авиакомпании Ямал, он предложил нам сделать ее пилотной по переоснащению нашими российскими самолетами. «Округу приходится дотировать. Деньги уходят куда-то за рубеж», — добавил Д.Кобылкин. «ГТЛК мы зарегистрировали на территории ЯНАО», — отметил Дмитрий Кобылкин. При этом перевозчику не придется увеличивать финансирование, он намерен действовать в рамках лизинговых платежей, поскольку на самолеты будет специальная цена и система лизинга.
Авиакомпания располагает семью единицами А-320, двумя A-321, четырьмя Boeing-737, десятью CRJ-200LR, двумя L-410 и одним Challenger-850.
«Ямал» по итогам 2014 года на фоне роста себестоимости продаж сократил чистую прибыль в 9 раз, до 4,7 млн рублей. Из них два A-321 и два CRJ-200LR «Ямал» получила в операционный лизинг в позапрошлом году.
По его словам, договоренность об этом была достигнута на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Авиакомпания «Ямал» откажется от импортных самолетов в пользу российских.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги Конференций: "Сабах" вышел в 3-й раунд, "Спаэри", "Дила" и "Пюник" – нет
АРМЕНИЯ. Вылетевший из Еревана в Москву самолет экстренно сел в Махачкале
АРМЕНИЯ. Масштабный пожар случился на птицефабрике в Армении
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы запустят между Абхазией и Санкт-Петербургом
"Восьмерка" ОПЕК+ планирует увеличить добычи нефти в сентябре на 548 тыс б/с
Иран выступает против вмешательства внерегиональных сил в процессы на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Герой, которого забыли: подвиг лейтенанта Алибекова под Белостоком