| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ.
Власти Ингушетии намерены к 30-летию республики функционально реорганизовать сунженский Дом культуры в арт-пространство. Об этом заявил Глава региона Махмуд-Али Калиматов во время рабочего выезда и ознакомления с процессом восстановительных работ в учреждении.
Намеченным планом предполагается преобразование здания и прилегающих к нему территорий в культурно-выставочный комплекс. Максимальная конфигурация рассматриваемого сейчас проекта включает в себя республиканский краеведческий музей, галерею современного искусства, амфитеатр, парковую зону.
Данный Дом культуры является одним из самых старых (здание заложено в 1949 году и достроено в 1956 году) и наиболее крупных досуговых центров республики. Капитально ремонтировали учреждение за время его эксплуатации один раз.
В ходе масштабного ремонта, начатого в июле по поручению Главы республики Махмуда-Али Калиматова в рамках реализации программы мероприятий празднования 250-летия единения Ингушетии с Россией, уже произведены основные работы технического и косметического плана: от замены перекрытий до реставрации стен и пола. Обновлена пожарно-охранная система и электрическая проводка, освещение, звуковая аппаратура, сцена, установлены новые окна, дубовые двери.
![]() |
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД