| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. Студентки Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Татьяна Енацкая и Светлана Лапина стали победителями III Всероссийской научно-практической конференции обучающихся «Аристотелика» в секциях «Математика» и «Литература».
Светлана и Татьяна – будущие повара, кондитеры, но проявляют интерес к научно-исследовательской работе.
Татьяна Енацкая подготовила проект «Математика в моей профессии «Повар, кондитер», ее работа признана лучшей. Светлана Лапина представила на суд жюри свою интерпретацию темы «Сны и сновидения в русской литературе» и завоевала второе место.
«Поварам необходимо безупречное знание математики. Для того чтобы каждое твое творение было просто сказкой и объеденьем, кроме основ своей специальности надо знать и математику. Умение определять процент отходов при первичной обработке продуктов, процент потерь при тепловой обработке, объем посуды при приготовлении кондитерских изделий, составлять технологические и калькуляционные карты – ни один повар, кондитер без знаний математики не справится с этими элементарными задачами. Вот почему создание блюда – процесс не только творческий, но и точный, как математика», – отметила Татьяна Енацкая.
![]() |
РОСТОВ. Суд обязал убрать свалку у школы в Донецке, но мусор лежит уже третий год
РОСТОВ. Замор рыбы в Азовском море: власти разрешили вылов бычка
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области оштрафовали пять зоомагазинов за ветпрепараты без лицензии
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: До 2030 года молодежные центры появятся во всех муниципалитетах Адыгеи
АДЫГЕЯ. МВД Адыгеи вошло в топ-5 регионов РФ по раскрываемости тяжких преступлений
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют открыть индустриальный музей на базе «Чеченцемента»
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по доле жителей, ведущих здоровый образ жизни
ЧЕЧНЯ. В Кабардино-Балкарии начали проверку первых партий чеченского зерна нового урожая