| ДАЙДЖЕСТ: |

Первый прототип деревенского дома на две семьи, в котором кухонные плиты, духовки и бойлеры работают исключительно на водородном топливе, откроется на северо-востоке Англии уже в апреле, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Сообщается, что данный проект получил финансирование в размере 250 000 фунтов от правительственной программы Hy4Heat. Вдобавок, по такой же сумме выделили компании Northern Gas Networks и Cadent.
Дом расположен в местечке Лоу-Торнли, на северо-востоке Англии. Он не предназначен для постоянного проживания, но станет важным этапом в переходе Великобритании на водородную экономику, отмечает издание.
“Особняк будет образцом деревенского дома, на примере которого власти станут показывать, как можно со временем заменить природный газ и ископаемое топливо в сельских регионах страны. А пока его станут посещать все желающие посмотреть, как работают нагревательные приборы на водороде”, — говорится в статье.
Проект Hy4Heat проводится в рамках правительственной программы по строительству города, отапливаемого полностью водородом, который должен быть завершен в конце этого десятилетия.
“В отличие от природного газа, который ответственен за более чем 30% углеродной эмиссии Великобритании, водород не производит выбросов углекислого газа в местах использования, а его единственный побочный продукт – вода”, — заявил представитель правительства.
Поначалу водород для дома в Лоу-Торнли будут поставлять в баллонах, но в случае широкомасштабного перехода на этот вид топлива система его доставки в жилища будет видоизменяться в сторону магистральных каналов поставки.
Водород вырабатывается в процессе электролиза, при расщеплении воды на составляющие элементы. Если это электричество идет из возобновляемых источников, такой водород называют чистым.
Ранее британский премьер-министр Борис Джонсон представил свой план «зеленой промышленной революции». Инновационные предложения направлены на достижение к 2050 году амбициозной цели — нулевых выбросов парниковых газов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Гордали открыли чеченскую боевую башню (фото-видео репортаж)
Бесплатный Wi-Fi в СурГУ: МТС обеспечила интернетом студентов и преподавателей
ЧЕЧНЯ. От крепости — к университету: как Грозный стал центром науки
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений
АДЫГЕЯ. Целенаправленные работы по благоустройству преображают городской пейзаж столицы Адыгеи
Жителей и гостей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях