ДАЙДЖЕСТ: |
«Совершенно естественно, что Россия, со своей стороны, снимает запрет на реализацию соглашения, заключенного с Ираном несколько лет назад», — пояснил Халяф. «Сделано это было в интересах поддержки консолидированных усилий „шестерки“ международных посредников, чтобы стимулировать максимально конструктивный процесс переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП)».
Ивашов полагает, что отмена эмбарго на поставки С-300 Тегерану «открывает широкий спектр сотрудничества с Ираном и показывает, что Россия становится все же надежным партнером и в военно-технической сфере, и в экономике, и в других вопросах международного сотрудничества».
«В результате приостановки контракта Россия не получила крупные средства, которые нам причитались».
В ответ Иран подал иск к «Рособоронэкспорту» в третейский суд Женевы почти на $4 млрд.
Лавров также отметил, что Тегеран нуждается в системе, подобной С-300, с учетом неспокойной обстановки на Ближнем Востоке.
«Убеждены, что на данном этапе необходимость в отдельном добровольном российском эмбарго, полностью отпала».
Решение РФ о возможной поставке С-300 Ирану не осталось без внимания представителей США.
«Но сегодня иранские партнёры демонстрируют очень большую гибкость и явное желание достичь компромисса по этой ядерной программе». Путин, как считает этот эксперт, не может забыть американскому президенту так называемую политику «перезагрузки» 2009-2011 годов, которая в Кремле воспринимается как попытка вбить клин между тогдашним премьером Путиным и президентом Медведевым. Система не угрожает безопасности какого-либо государства, включая Израиль.
![]() |
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке
Россиянам обещают ещё четыре выходных — календарь на предстоящий месяц меняется