ДАЙДЖЕСТ: |
Группа научных сотрудников из Международного института системного анализа считает, что старость нужно отсчитывать не с 65 лет, как принято сейчас, а с 74-летнего возраста. Согласно мнению исследователей, точка отсчета старости должна быть установлена исходя из того, сколько лет осталось прожить человеку. Новое испытание опубликовано в журнале под названием PLoS One. Сейчас же они относятся к зрелым людям, которые только через 15 лет смогут перейти в другой этап своей жизни. Для поколения бэби-бумеров (рожденных в США и Европе в 1945—1960-е годы) это означает, что до 74 лет они считаются людьми среднего возраста.
Британские геронтологи соглашаются с тем, что со временем представления о старости изменяются. Они пояснили, что если два века назад 60-летние считались глубокими старцами, то сегодня они вполне способны сами зарабатывать, обеспечивать себя всем необходимым и не зависеть от более молодых родственников. Данную информацию заявил Сергей Щербов, руководитель и автор исследования. Совсем скоро женщины и мужчины будут напоминать современных юнош и красавиц. В Великобритании, например, он составляет 65 лет, но уже к 2030-м годам правительство планирует поднять его до 68 (изначально эту меру назначили на 2046 год).
Ученые отмечают, что предлагаемый ими вариант отсчета начала старости позволит замедлить темпы роста числа стариков в европейских странах.
![]() |
КЧР. На Кавказе построят новый Дубай: в КЧР вложат 16 миллиардов
ИНГУШЕТИЯ. Жители Ингушетии предпочитают не ждать квартир, а строить себе дома сами
ЧЕЧНЯ. Чеченский пластик стал «умнее»: как завод «Трубпласт» повышает эффективность по-новому
ЧЕЧНЯ. Автохлам, но не трагедия: ДТП в Гудермесе шокировало, но обошлось без жертв
КЧР. В Карачаево-Черкесии решили воспитывать молодежь на живых примерах
КРЫМ. В Крыму задержали трёх туристов за осквернение Обелиска Славы
Министру культуры и туризма Турции задали вопрос о судьбе Кафедрального собора Ани